Ижевск, 16.02.2016, 04:58

Как правильно сформулировать заявление о разводе и алименты при учете существующих выплат ребенку от первого брака мужа?

Вопрос №9752382 из г. Ижевск
опубликован 16.02.2016, 04:58
Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Но он уже платит алименты ребенку от первого брака. Незнаю как составить заявления. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, судебные расходы ( платная консультация, составление искового заявления, расходы на госпошлину и т.д.) взыскиваются с ответчика. Госпошлина за исковые требования о взыскании алиментов не платится, а только 600 рублей за требования о разводе.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

16.02.2016, 15:49

обратитесь к адвокату, если не можете составить сами

16.02.2016, 05:01

Ищите обычный образец на алименты, вам зачем указывать что он уже платит кому то?

16.02.2016, 05:50

Составьте обычное исковое заявление образцы которых висят на стендах во всех участках мировых судей. Они, в большинстве своем, безграмотно составленные, но по ним мировые судьи выносят свои решения.

То что у него есть еще двое детей, это его проблемы и он должен о них писать в своих возражениях на Ваше исковое заявление.

Вы же пишите о своем желании взыскать алименты на СВОЕГО ребенка.

16.02.2016, 06:12

Здравствуйте. Если Вы хотите развестись с мужем и взыскать алименты на ребенка, можете составить одно исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если супруг работает и имеет постоянный заработок, просите суд взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от его дохода. О том, что у него есть ребенок от первого брака, писать не нужно. В случае не согласия с Вашим требованием ответчик вправе возражать и просить суд уменьшить указанный размер алиментов. Суд учтет его возражения и определит размер алиментов, исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.

16.02.2016, 09:18

У меня нет денег на одваата

16.02.2016, 05:03

Здравствуйте! ищите образцы в интернете

16.02.2016, 05:04

Расходы на юриста компенсируются за счёт проигравшей стороны, увы, бесплатно по такой категории дел представителя Вы не найдёте.

16.02.2016, 05:12

Искала не могу найти чтоб было именно что он платит ребёнку от первого брака.там есть образец на двух детей а от первого брака нет

16.02.2016, 05:08

обращайтесь к мировому судье - там также бывают образцы заявлений

16.02.2016, 05:11

Сколько стоит составить такое заявление?

16.02.2016, 05:35