Скажите, можно ли это сделать находясь в Азербайджане, например, по почте и что для этого требуется?

Хочу получить у Вас консультацию по поводу наследства. Дело в том, что в декабре у меня умер дедушка, который завещал мне дом, земельный пай и банковский счет. Я в данный момент проживаю в Азербайджане. Сейчас и еще в течение примерно года я в Россию (по месту получения наследства) выехать не могу. Я слышал, что по закону необходимо в течение полугода заявить права на наследство, иначе оно отойдет государству, так ли это? Скажите, можно ли это сделать находясь в Азербайджане, например, по почте и что для этого требуется? Само завещание находится у моих родителей в России. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Станислав!

Вы можете оформить доверенность на оформление Ваших наследственных прав на кого-либо из своих родителей и тот обратится к нотариусу.

Доверенность можно удостоверить в посольстве (консульстве). Оформление доверенности, мне кажется, является оптимальным решением Вашей проблемы...

Можно оформить заявление о желании принять наследство у нотариуса в Азербайджане с направлением этого заявления нотариусу в РФ по месту открытия наследства.

В крайнем случае, если в срок не укладываеетсь, направьте телеграмму нотариусу в РФ, с заявлением о Вашем желании принять наследство по завещанию....

Удачи Вам!