Москва, 12.03.2010, 23:37

Как взыскать алименты при злостном уклонении бывшего мужа - опыт и советы.

Вопрос №975283 из г. Москва
опубликован 12.03.2010, 23:37
Снова обращаюсь к вам за помощью... Я подавала иск о расторжении брака и алиментах в конце октября 2009 г. Иск был удовлетворен полностью. В доополнение я писАла заявление с просьбой отправить исп. лист по месту постоянной регистрации бывшего мужа. Алиментов до сих пор нет. Позвонила в ССП, там мне сказали, что никакого исп. листа они не получали. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Идти к мировому судье и просить дубликат, чтобы лично отдать его приставу? И еще вопрос: пристав сказала мне, что если мой бывший муж нигде официально не работает и у него нет никакого имущества, то никоем образом алименты с него взыскать нельзя, и выход один - привлекать его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это действительно так? И что нам с дочкой даст это самое привлечение? СтОит ли всё это затевать? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько мне известно исполнительные листы больше не направляются судебным приставам. Ибо судебный пристав -исполнитель возбуждает дело по ЗАЯВЛЕНИЮ ВЗЫСКАТЕЛЯ (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Поэтому, получайте исполнительный лист и идите в службу судебных приставов по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА. Заявление о возбуждении исполнительного производства подается через канцелярию в любой рабочий день.

Работу судебного-пристава следует периодически контролировать. Знакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Если должник нигде не работает, то задолженность по алиментам будет определяться исходя из средней заработной платы в РФ. На сегодняшний день это около 19000 рублей.

СтОит это затевать или нет предстоит решить Вам. Но то, что придется потратить на это много времени, это факт.

13.03.2010, 00:46

Уважаемая Наталия!

1. Затевать (как Вы выразились) - стОит.

2. Исполнительный лист, скорее всего где-то в пути. К сожалению, наши суды не очень поворотливы, да и почта еще как работает. Но, на Вашем месте, я бы поинтересовался у судьи по поводу судьбы исполнительного листа. Кстати, вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа решается в судебном заседании.

3. Привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов в Вашей ситуации достаточно проблематично. Пока злостности не усматривается.

4. Если у должника нет дохода и имущества, на которое можно наложить взыскание, производство могут, максимум, приостановить. Но взыскивать будут до конца.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

12.03.2010, 23:49

Да, Вам необходимо выяснить судьбу исполнительного листа в суде вынесшего решение.

Если они никому его не передавали , тогда возьмите его сами.

Если знаете адрес проживания мужа, но не знаете точный адрес ССП, тогда отправьте исполнительный лист в территориальную службу судебных приставов (область, край), укажите только что не знаете точного адреса приставов , но укажите адрес мужа.

Напишите заявление(обязательно) о возбуждении исполнительного производства и всё вместе отправьте заказным и с уведомлением.

Если он не будет платить алименты, в течение 6 месяцев подряд, тогда напишите приставам заявление о возбуждении уголовного дела по 157 УК РФ -за злостное уклонение от оплаты алиментов.

Возможно Вам известно о наличии у него ценного имущества(дом, квартира, машина и т.д.), тогда сообщите об этом приставу, чтобы те наложили арест , изъятие и продажу, в счёт долга.

Н.В.

12.03.2010, 23:52

И могут направляться непосредственно судом. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" такое допускает, особенно в случаях, когда ответчиком является юридическое лицо.

Н.В.

13.03.2010, 01:10

Наталия, в данном случае, получите исполнительный лист на руки и отправьте заказным письмом с уведомлением и описью в службу судебных приставов на имя начальника службы, по месту проживания б/мужа..

14.03.2010, 22:54

Насколько мне известно исполнительные листы больше не направляются судебным приставам. Ибо судебный пристав -исполнитель возбуждает дело по ЗАЯВЛЕНИЮ ВЗЫСКАТЕЛЯ (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Поэтому, получайте исполнительный лист и идите в службу судебных приставов по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА.

Не понятно... Зачем же судья запросил от меня заявление о том, чтобы исп.лист был направлен в ССП по месту регистрации бывшего мужа, а не о выдаче мне на руки? И еще: бывший муж прописан в Тверской области (это около 400 км от Москвы), у меня нет возможности туда ехать - дочке вего лишь 2 года. Как быть в этом случае?

14.03.2010, 22:46