Процесс начисления учебного отпуска и его особенности для заочных студентов - средняя заработная плата за месяц.

Вопрос №9752904 из г. Кемерово
опубликован 16.02.2016, 07:13
Как должен начисляться учебный отпуск? Это средняя заработная плата за месяц? Учусь в акредитованном государственном учреждении высшего образования на бакалавра по заочной форме обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

УО оплачивается точно также, как и ежегодный основной отпуск.

Рассчитывается по средней заработной плате за последние 12 месяцев.

Ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства № 922 от 2007 года.

16.02.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е., средний заработок, разделенный на сред.коэфициент рабочих дней и умноженный на количество отпускных дней, и есть сумма выплаты?

16.02.2016, 07:28

Да, так.

Только не забудьте пункты 4 и 5 Постановления, где указано, какие виды начислений не входят в Ср-заработок.

16.02.2016, 07:32