Гражданский муж пропал и был признан умершим наследником, но все наследство переписали на местного бизнесмена - что делать?
Здравствуйте Ольга. В вашем случае Вашему сыну (либо Вам по нотариальной доверенности от сыцна) необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением с просить наложить арест на то имущество, которое отец Вашего гр. супруга продал.
В исковом заявлении оуказываются 2 ответчика - отец гр. мужа и нынешний собственник, а в качстве 3-го лица - нотариус (у которого отецВашего гр. супруга вступал в наследство) и Регистрационная палата Вашего города. Срок исковой давности составляет 3 года, и требования ваши будут называться
о восстановлении срока для принятия наследства, о признании принявшим наследство (ст. 1155 ГК РФ), о признании свидетельтва о праве на наследство в целой доле недействительным, о признании договора отчуждения недействительным, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. При подаче иска Вам необходимо взять выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Регистраци. палат) о собственнике нынешнем на бывшее имущество Вашего гр. супруга, справку из БТИ, о том, что у него была собственость (через адвокатский запрос) с указанием инвентаризационной оценки этой собственности на сегодняшний день, заверенную копию решения суда об объявлении умершим, так как именно с даты когда Вам стало известно о вынесенном решении, в течение 6ти месяцев Вы имете право обратиться в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ.
Ольга! Ситуация у Вас действительно сложная. Но есть неточные формулировки. Что значит, сын - наследнник "по документам". Вы имеете ввиду завещание? Что значит отец получил наследство "по документам", это тоже завещание или свидетельство о рождении? Что значит переписал? Продал, подарил, пожертвовал? Исходя из этого и будет определяться предмет иска, либо оспаривание завещания, либо признании наследником по закону.
Валерий Наумов
Ольга! на этом сайте Вы редко кого испугаете своими эмоциями, а тем более суд, куда Вам в любом случае надо будет обращаться.
Поэтому только холодные факты, документы и мы вместе Вам поможем.
А лучше толковый юрист в Н. Новгороде.
Виктор Николаевич.
Здравствуйте! Ваш сын (как я поняла, наследодатель записан его отцом в свидетельстве о рождении) тоже наследник первой очереди. Ему надо предъявлять иск в суд по ст 1142 ГК РФ.
При этом, надо ставить вопрос о восстановлении срока нам принятие наследства (не знал о смерти отца) и признании последующих сделок не действительными. Дело долгое и сложное.
Элеонора Игоревна Вам подробно всё изложила.
Добавлю: при подаче искового заявления сразу подавайте ходатайство о наложении запрета (ареста) на совершение каких-либо сделок с данным имуществом.
Спасибо за ответ.
"наследник по документу" значит - в свидетельстве о рождении моего сына указано что он его отец (т.е. мой сын тоже мог бы быть наследником по закону), небыло ни какого завещания, он пропал без вести неожиданно и все ( по крайней мере я) ждали что он найдется.
я незнаю как пожилой человек получил и перепесал наследство, знаю что к нему приехали он подписал какие-то бумаги. он никуда не ходил, так как умирал от рака. Я называю это переписал, так как незнаю как еще назвать. Я незнаю что он подписал, подозреваю что вероятнее всего все сделано через куплю продажу, но без получения денег.
спасибо