Сдавать ли права лицу, лишенному их на 1,5 года по решению суда - правила и сроки
В январе 2015 был лишен прав на 1,5 года, отказался от медосвидетельствования, по решению суда, права в гибдд не сдавал, они находятся у меня на руках, нужно ли их сдавать или когда пройдет срок просто пойти и их получить. Некоторые говорят что срок идет с момента вынесения судебного решения и права сдавать не обязательно важно не ездить на машине, как поступить и кто прав, если я сдам их сейчас, а прошел уже год у меня заново пойдет срок?
Лучший ответ
здравствуйте. Срок пойдет с момента сдачи водительского удостоверения в силу ст. 32.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в ГИБДД.
В случае уклонения от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи удостоверения.