Можайск, 16.02.2016, 08:57

Написание заявления о возмещении морального вреда после оскорблений начальником и физической защиты супругом

Вопрос №9753589 из г. Можайск
опубликован 16.02.2016, 08:57
При разговоре моего мужа с начальником, тот выразился оскорбительно в мою сторону, оскорблял разными плохими словами, муж защищая мою честь и достоинство ударил начальника по лицу. Тот написал на мужа заявление в милицию, но муж же защищал честь своей жены. Могу ли я и как мне написать заявление на возмещение морального вреда в денежном выражении на начальника, чтобы он уважительно относился к женщинам, тем более он их не знает и обзывает матерными словами? Свидетели данного происшествия есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогично этому "начальнику" обращайтесь с заявлением в полицию об оскорблениях и клевете.

Затем к мировому судье с соответствующим иском.

16.02.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можете в суд обратиться по данной статье и доказать. Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ статья 152 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.02.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оксана, побои - это уголовное преступление, а оскорбление - только админправонарушение.

Так что писать Вы конечно можете, но...

16.02.2016, 09:21

Из милиции мне что-нибудь брать в подтверждение? В милиции еще только будет разбирательство, что грозит мужу?

20.02.2016, 09:47

Грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 116 УК РФ.

16.02.2016, 09:21

Обязательно обращайтесь со своим заявлением в полицию - оскорбление, как женщину, как мать, как жену, а также по факту клеветы в присутствии свидетелей.

16.02.2016, 09:23