Освобождается ли инвалид 2 группы от уплаты транспортного налога.
Добрый день. Льгота по этому пункту устанавливается в пределах региона и является различной в разных регионах и областях по всей России. В Рязанской области освобождаются от уплаты транспортного налога инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил включительно (льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика).
Вера да освобождается но только на легковую автомашину....на грузовую не освобождается...
Уважаемая Вера.
Транспортный налог - это налог субъекта РФ.
Каждая область САМОСТОЯТЕЛЬНО СВОИ законом устанавливает ставки налога, ЛЬГОТЫ и т.д. То есть в каждом регионе свои льготы.
На сколько мне известно г.Кувандык это Оренбургской области.
В соответствии с законом Оренбургской оласти «О транспортном налоге» освобождаются от уплаты налога:
- инвалиды всех категорий.
При этом для для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПО ОДНОМУ транспортному средству имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость).
То есть это может быть и грузовик в том числе.
Для получения льготы представляется:
- удостоверение инвалида;
- справка учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности;
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Решает субъект где проживает инвалид.
Уточните в законе вашего субъекта РФ.