Рыбинск, 16.02.2016, 16:44

Медик-жена лишена двух с половиной месяцев пенсии из-за неправильной информации от пенсионного фонда - что делать?

Вопрос №9754284 из г. Рыбинск
опубликован 16.02.2016, 16:44
Моя жена медик. В августе 2015 года она обращалась в пенсионный фонд, чтобы ей рассчитали дату достижения льготной пенсии. Тогда ей сказали, что она рано пришла, т.к. право получения пенсии у неё наступит где-то летом 2016 года. Но 12 февраля сего года выяснилось, что она должна была получать пенсию уже 2,5 месяца. В пенсионном фонде сказали, что пенсию за это время она не получит, т.к. пенсия начисляется с момента подачи заявления в ПФ. Вопросы: 1. Они правы? 2. Наши действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Каким образом должно было быть зарегистрировано обращение? Жена приходила в пенсионный фонд, предъявляла все документы работнику ПФ, но никаких заявлений не писала. Дату посещения жена не помнит, только знает, что в августе 2015 года

16.02.2016, 21:35

Александр, должны были в журнале зарегистрировать как устное обращение, Вашей жене лучше обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с жалобой, при проверке контролирующий орган пенсионного фонда выяснит была регистрация или нет и дадут вам ответ.

17.02.2016, 08:59

Добрый день Александр,специалисты пенсионного фонда правы в том что назначение пенсии носит заявительный характер, но если обращение вашей мамы в августе месяце зарегистрировано, то можно обратиться в суд и истребовать пенсию с момента возникновения права. Для начала обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд письменно с просьбой решить ваш вопрос, а в случае отказа можно обратиться в суд.

16.02.2016, 17:39

Здравствуйте! Каким образом должно было быть зарегистрировано обращение? Жена приходила в пенсионный фонд, предъявляла все документы работнику ПФ, но никаких заявлений не писала. Дату посещения жена не помнит, только знает, что в августе 2015 года

16.02.2016, 21:35

Александр, должны были в журнале зарегистрировать как устное обращение, Вашей жене лучше обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с жалобой, при проверке контролирующий орган пенсионного фонда выяснит была регистрация или нет и дадут вам ответ.

17.02.2016, 08:59