Энгельс, 17.02.2016, 07:41

Проблемы с возвратом денежного долга - Как рассчитать государственную пошлину для судебного разбирательства?

Вопрос №9754857 из г. Энгельс
опубликован 17.02.2016, 07:41
У меня друг брал деньги взаймы 120000 рублей, под расписку, но в расписке не указано ничего о процентах и обещал вернуть их 22.07.2015 г, но так и не вернул. Я просила его вернуть но он все отговаривался. Перед новым годом я отправила ему письмо с просьбой о возврате денег, но результата никого. Мне пришло с почты извещение о том что письмо ему доставлено. Пошла в суд но там просят чтобы я сама рассчитала гос. пошлину, но как я ее рассчитаю я не умею. Помогите пожалуйста рассчитать правильно гос. пошлину. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От 120 тыс. руб. госпошлина составит 3600 руб. Также Вы можете взыскать проценты по договору займа (ст. 809 ГК) - При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. В таком случае госпошлину Вам надо будет устанавливать от суммы долга с процентами.

17.02.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как правильно расситать гос пошлину

17.02.2016, 07:43

Госпошлину Вы можете рассчитать на сайте суда.

Также можете придти ко мне в офис для более подробной консультации по Вашему делу.

17.02.2016, 08:32

У меня не получается там рассчитать

17.02.2016, 08:56

Если вы хотите взыскать и проценты, Вам сначала надо сделать их расчет, и лишь после этого рассчитать сумму госпошлины.

17.02.2016, 09:02