Имею ли я право на предоставление имущественного налогового вычета в размере стоимости этой доли.
Уважаемая Анна! Право на вычет при покупке недвижимости предоставляется по НК РФ только один раз-пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, поэтому подумайте, стоит ли тратить его на покупку доли квартиры, тем более, что тогда Вы получите и долю вычета. То есть если Вы купили 1/2 долю квартиры, то право на вычет Вам будет предоставлено на сумму, указанную в договоре купли-продажи, но не свыше, чем на 300000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы им пользовались. Таким образом максимально Вам могут вернуть 39000руб. уплаченного предварительно подоходного налога, если Вы затратили при покупке 300000руб. или более. Теперь о взаимозависимых лицах. Действительно, согласно пп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами в целях налогообложения признаются лица, которые в соответствии с семейным законодательством РФ состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. При этом не уточняется, в какой степени родства или свойства должны состоять физические лица в целях отнесения их к категории взаимозависимых.Однако в целях получения имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, необходимо руководствоваться не п.1, а п.2 ст.20 НК РФ, согласно которому суд может признать взаимозависимыми лиц по иным основаниям, не предусмотренным п.1 данной статьи. То есть отношения родства или свойства, а также должностной подчиненности не могут ограничивать граждан в праве на получение рассматриваемого вычета. Такими ограничениями могут выступать иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии отношений между взаимозависимыми лицами, которые могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров. И наличие таких отношений может установить только суд, а не налоговый орган. Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении физическому лицу имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), по причине того, что сделка купли - продажи совершена между родственниками, неправомерен. Полагаю, что налоговая инспекция, если Вы хотите получить право на вычет не откажет Вам в этом, а если отказ последует по основаниям родства с отцом, то в судебном порядке обжалуйте действия должностных лиц налоговой инспекции, выигрыш гарантирован.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст.220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. таким образом Вам могут отказать в предоставлении имущественного налогового вычета. С уважением,