Как прекратить правовые последствия дополнительных исков при прекращении производства по делу о банкротстве?

Подан иск о ликвидации предприятия в порядке банкротства, по упрощенной процедуре. Открыто конкурсное производство на 6 месяцев. Я оплатил за эти 6 месяцев конкурсному управляющему. Затянулось на 2,5 года, после 6 месяцев кредиторами поданы дополнительные иски о привлечении к субсидиарной ответственности, об оспаривании сделки должника. Конкурсный управляющий подает ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием финансирования. Судья просит кредиторов заявить о согласии профинансировать деятельность конкурсного управляющего, в противном случае обещает прекратить производство. Возникает вопрос. Как быть с поданными дополнительными исками кредиторов? По одному из них уже вынесено Определение, которое я обжаловал и жалоба еще не рассмотрена. По Закону при прекращении производства по делу становятся недействительными все решения принятые в рамках этого процесса, так ведь? И решения и определения по дополнительным искам тоже? Но как их прекратить, вернее прекратить правовые последствия их? Подать Ходатайство? Иск? Как именно?

Лучший ответ

Нет, если "По одному из них уже вынесено Определение, которое я обжаловал и жалоба еще не рассмотрена", то решение суда обязательно.

Ст. 16 АПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы."

Да, производство по делу о банкротстве будет прекращено. Отсутствие финансирования как основание предусмотрено законом Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно п 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Это может быть по инициативе суда. Все правовые акты, принятые во время процедуры банкротства имеют значение для этой процедуры. Однако если в рамках дела о банкротстве суд рассмотрел заявление об оспаривании сделки по правилам главы III. 1 Закона о банкротстве, заявление о привлечении лица к субсидиарной ответственности в порядке статьи 10 Закона или требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона и принял по результатам его рассмотрения определение по существу, то последующее прекращение производства по делу о банкротстве не препятствует рассмотрению апелляционной или кассационной жалобы на указанное определение, а также заявления о пересмотре в порядке надзора этого определения. Если в таком случае суд вышестоящей инстанции отменит ранее принятое определение, то названные заявления подлежат оставлению этим вышестоящим судом без рассмотрения применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Решения суда по доп. искам действительны, а те, что поданы, но не были рассмотрены могут быть поданы и рассмотрены отдельно. Правовые последствия определяет суд в определении он должен указать на последствия прекращения процедуры. Вы вправе заявить ходатайство об указании в определении судьбы уже поданных, но не рассмотренных исков.

.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Следует обращаться с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего, в соответствии со статьей 60 ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).

Однако, имейте в виду, что только при наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании п. 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.

п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" закрепляет, что арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

п. 19. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда

РФ № 35 от 22.06.2012 устанавливает, если в рамках дела о банкротстве суд рассмотрел заявление об оспаривании сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве, заявление о привлечении лица к субсидиарной ответственности в порядке статьи 10 Закона или требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона и принял по результатам его рассмотрения определение по существу, то последующее прекращение производства по делу о банкротстве не препятствует рассмотрению апелляционной или кассационной жалобы на указанное определение, а также заявления о пересмотре в порядке надзора этого определения. Если в таком случае суд вышестоящей инстанции отменит ранее принятое определение, то названные заявления подлежат оставлению этим вышестоящим судом без рассмотрения применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.