Требование предоставления СНИЛС ребенка в детском саду - есть ли правовые основания и возможность отказа на основании религиозных убеждений?
Имеют ли право в детском саду требовать снилс для ребёнка?
Я по своим христианским убеждениям не хочу предоставлять в детский сад данный документ.
Данное свидетельство выдается при открытии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Вы можете сейчас его для ребенка не получать, он потом сам при первом трудоустройстве его получит.
Христианские убеждения не являются основанием, т.к. данное свидетельство не противоречит конституционному праву на свободу вероисповедания, Вы просто по закону (ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") можете отказаться его получать и предоставлять в детский сад.