Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2010, 20:24

Как сохранить приватизированную квартиру после смерти родственников - ситуация моего брата и что нужно делать

Вопрос №975832 из г. Москва
опубликован 13.03.2010, 20:24
У моего брата приватизированная квартира без разделения долей, недавно умерла мама а еще раньше-15 лет назад умерла бабушка. То есть квартира была приватизирована, когда там были прописаны брат, мама и бабушка. Я и моя дочь не претендует на эту квартиру. Вопрос вот такой: что должен сделать брат, что бы квартира осталась по прежнему полностью приватизированной, но теперь только им.Не потребует ли государство от него денежных вложений? Дело в том, что ни в какую инстанцию с приватизированными документами он не обращался, после смерти бабушки и мамы. Нужно ли что-то делать? Спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат вправе обратиться сейчас к нотариусу с заявлением о принятия наследства.

Регистрация по месту принятия наследства подтверждает фактическое принятие наследства.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого следует будет получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Затраты потребуются только на оформление документов.

13.03.2010, 20:30

надо оформлять наследственные доли бабушки и мамы в судебном порядке и признавать право собственности на всю квартиру

13.03.2010, 20:31

Татьяна, здравствуйте! Ваш брат должен обратиться к нотариусу по месту регистрации (прописки) мамы с заявлением о принятии наследства. Заявление подписывается у нотариуса, форму он предоставляет. Скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельства о принятии наследства, и тогда брату придется обращаться в суд. Иск будет о признании права собственности на квартиру. В порядке наследования. И в данном процессе нужно будет доказывать фактическое принятие наследства мамой после смерти бабушки и принятие наследства братом после смерти мамы. Доли, в соответствии со ст. 3.1 Закона о приватизации, признаются равными. Если нет спора - проблем быть не должно. Ответчики - ИФНС и ДЖП и ЖФ.

Если нужна помощь - обращайтесь..

С уважением,

Харченко О.В.

13.03.2010, 21:12

Ольга Валерьевна! Спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, объясните еще мне-я не пойму: почему в контексте речь идет о ДОЛЯХ, если приватизация была общая без определения долей? Разве фактическая смерть мамы и бабушки не оставляет автоматически главным владельцем квартиры брата? То есть как писал выше в своем ответе адвокат из Новосибирска Власов Андрей Николаевич:"Регистрация по месту принятия наследства подтверждает фактическое принятие наследства. "

И что по факту может случиться, если документы не подавать и оставить все как есть? Без заявлений. На чем это отразится?

С уважением.

13.03.2010, 21:44

Татьяна, речь идет о долях, потому что, в соответствии со ст. 3.1 Закона о приватизации, в случае смерти одного из участников общей совместной собственности жилого помещения, приватизированного до 31 марта 2001 года, доли признаются равными. Соответственно, когда умерла бабушка, доли должны были быть признаны равными - по 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру за каждым. И 1/3 доли, принадлежавшая бабуле, была унаследована мамой (дочкой бабули). И уже после смерти мамы доля мамы наследуется ее сыном (Вашим братом). Если, конечно, Вы не будете данный факт опротестовывать. Вот это всё данную цепочку юр. фактов, и нужно доказать в суде. Если бы мама после смерти бабушки открыла нсл. дело, то суд и не понадобился. А сейчас, думаю, без суда и не обойтись.о проблем я не вижу. Просто придется обратиться в суд.

С уважением.

Харченко О.В.

13.03.2010, 22:24

Уважаемая Татьяна.Если Ваш брат не собирается заключать никаких сделок с квартирой(н-р:продать или подарить), то он может не подавать никаких заявлений нотариусу(кстати говоря,заявление о принятии наследства после смерти матери он может подать любому нотариусу Москвы, не обязательно по месту своей регистрации). а также в суд ,но он должен платить ком.услуги за всю квартиру(это и является доказательством фактического принятия наследства) и известить ЕИРЦ о смерти матери(подать копию св-ва о её смерти),чтобы уменьшить ком.платежи(это в его интересах).Квартира все равно будет принадлежать полностью ему.Но его наследникам скорее всего придется доказывать в суде,чтобы вся квартира была включена в наследственную массу.

13.03.2010, 23:51

Конечно лучше оформить квартиру через суд (признать факт принятия наследства), для того чтобы потом в случае смерти брата у вас не возникло проблем по вступлению в наследство за него. Сложнее доказывать наследственную трансмиссию.

17.03.2010, 12:47