Купила квартиру у жены родного дяди имею ли я право на налоговый вычет? Или это родственные сделки.? фамилия у нас одинаковая.
Вы не близкие родственники, не можете быть взаимозависимыми лицами.имеете право на получение налогового вычета, ст.220 НКВ п. 2 ст. 105.1 НК РФ приведен перечень лиц, которые однозначно признаются взаимозависимыми.
В частности, к взаимозависимым лицам относятся лица, связанные родственными узами (пп. 11 п. 2 ст. 105.1) – физическое лицо и его родственники:
- супруг (супруга),
- родители (в том числе усыновители);
- дети (в том числе усыновленные);
- полнородные и неполнородные братья и сестры;
- опекун (попечитель) и подопечный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))