Гибель ребенка из-за решения врача скорой помощи о перевозке в отдаленный роддом - юридические меры по привлечению к ответственности
Добрый вечер!
Примите соболезнования.
Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела в отношении врачей скорой помощи по ст. 293 УК РФ "Халатность". Обращайтесь в полицию с заявлением. По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте готовы к отказу - его Вы вправе обжаловать. Заставить правоохранительные органы работать крайне непросто, но реально.
В полицию по данной статье. УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Соболезную вам.
Идите в прокуратуру. Если вы выиграете дело в суде, то возможно врача привлекут по данной статьей.
УК РФ, Статья 293. Халатность
Здравствуйте. Прежде всего примите мои соболезнования. По существу. Первое. Обращение в любые иные органы. кроме СК, не имеют смысла,а только приведут к потере времени, так что необходимо обращаться непосредственно туда. Второе. Я не был бы столь категоричным в квалификации только по этой статье УК РФ, в подобных случаях возможна и иная квалификация действий врачей скорой помощи и установить её- дело следствия.Третье. Действовать нужно очень быстро во избежании уничтожения или исправления медицинской документации. Четвёртое. Для того, чтобы свести с минимуму возможность появления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно грамотно составить заявление о возбуждении уголовного дела и грамотно составить вопросы для разрешения экспертов при проведении судебно-медицинской экспертизы. Соответственно, решение этого главного на этом этапе вопроса необходимо помощь опытного в таких делах адвоката.