Кострома, 16.02.2016, 21:58

Пострадавшая в ДТП согласна со своей виной, но хочет получить компенсацию за моральный вред

Вопрос №9762015 из г. Кострома
опубликован 16.02.2016, 21:58
Я пострадала в результате ДТП. Гайцы написали протокол, что это я виновата в нарушении ПДД. Я в принципе согласна, но я сильно задела грузовик и сломала руку. Могу ли я получить за моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Николаевна. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Поскольку виновны Вы сами, то причиненный Вам вред не подлежит возмещению.

16.02.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это тот, кто невиновен - может взыскать. А если Вас признают виновной в суде, то ни о каком моральном вреде и речи быть не может. Кому Вы его предъявите? Потерпевшему или , может, грузовику?

16.02.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но ведь когда автомобиль наедет на пешехода, то водителя заставляют платить, даже если пешеход сам виноват. А почему тут не так?

16.02.2016, 22:09

потому что ВЫ управляли источником повышенной опасности

16.02.2016, 22:10

Потому что автомобиль - средство повышенной опасности, а пешеход такими свойствами не наделен. Следовательно, когда ДТП с пешеходом, то участники обладают несколько разными статусами, при ДТП только с автомобилями все участники являются водителями средств повышенной опасности, а, значит, обладают одинаковыми статусами. Таким образом, Вам как виновнику ДТП в данном случае компенсацию морального вреда не получить.

16.02.2016, 22:14

Здравствуйте. Это потому, что автомобиль является источником повышенной опасности, а пешеход таковым не является. Грузовик, конечно, тоже является таковым. Но Вы же и сами управляли источником повышенной опасности, и получили повреждение при взаимодействии двух таких источников. В этом случае Вам возмещение не полагается в соответствии с ч.3 ст.1079 ГК РФ,

16.02.2016, 22:16

А вот когда у меня был случай, что при столкновении пострадала моя пассажирка, то хоть и была виновата я сама, но вред ей возмещади мы с другим водителем. А почему сейчас он не будет мне возмещать?

16.02.2016, 22:20

Статья 1079 ГК РФ. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

16.02.2016, 22:24

да КТО ВАМ должен возмещать, если ВЫ виноваты?

предъявляйте претензии к себе.

если бы был пассажир, то ему Вы бы и возмещали вред КАК ПРИЧИНИТЕЛЬ

16.02.2016, 22:27

Марина Николаевна, Вы тогда были оба с другим водителем владельцами средств повышенной опасности, а Ваша пассажирка - нет. В соответствии со ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности отвечают за вред, причиненный этими источниками, независимо от вины. Но при их взаимодействии друг перед другом отвечают по общим правилам, при наличии вины.

А вот за вред, причиненный третьим лицам при взаимодействии средств повышенной опасности, в соответствии с ч.3 ст.1079 ГК РФ они отвечают солидарно.

16.02.2016, 22:29