Освободит ли Закон о банкротстве должника от исполнения обязательств перед физическим лицом?
Да, может. После прекращения процедуры банкротства долги по всем заявленным в банкротстве требованиям считаются погашенными.
Ответ неточный. По незаявленным требованиям долги также погашаются.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Может будет проще вернуть свои деньги - написав заявление по факту мошенничества? И будет ли проводится/ продолжаться процедура бакротства с открытием уголовного дела о мошенничестве с возвратом долга...
Нет, не проще. Т.к. для квалификации действий как преступления - необходимо гораздо больше усилий, чем для просто гражданско-правовых решений проблемы по возврату задолженности.