Санкт-Петербург, 17.02.2016, 00:52

Что делать, если в счете за ЖКУ по новой квартире появилась задолженность старого собственника?

Вопрос №9762888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2016, 00:52
Купили квартиру. Зарегистрировали в Росреестре. Получили СВР. в 1-й мес от УО пришел нормальный счет за ЖКУ только за месяц потребления. На 2-й месяц от УО пришел счет за ЖКУ за второй мес + задолженность старого собственника! Оказалось, что старый собственник квартплату не платил. Что делать? Почитал законы... Поправьте меня пож если ошибся: во-первых, в соотв со ст 153 ЖК Обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности. До регистрации права собственности новый собственник ничего не потреблял. И соответственно платить не обязан. Во-вторых, в соотв со 391 ГК Условие и форма перевода долга. Долг может быть передан по взаимному согласию сторон. Старого собственника-должника и нового собственника. При условии согласия кредитора. Такого не соглашения не было в договоре. Как получить следующий счет без долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не платите на основании ст. 153 ЖК РФ.

Обращайтесь в суд с иском об исключении сумм, которые должен прежний собственник.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

17.02.2016, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все правильно Вы считаете напишите письмо пусть УК предъявляет счета к прежнему собственнику согласно ст. 153 ЖК РФ. Или пусть подает в суд на него. Это ее уже проблемы!

17.02.2016, 01:09

Обратиться письменно в ЖЭУ,сослаться на ст.209 ГК РФ,право собственности и обязанность содержать ее возникает с момента регистрации договора в Рег. Палате.Приложите копию договора купли продажи квартиры ,подеркните им даты.Не поможет жалобу в жилипинспекцию и прокуратуру.Чувтствуется злоупоторебление.

17.02.2016, 01:10

Надо ли прилагать ДКП И СВР?

и обязан ли Росреестр проверять и не допускать продажи квартиры с долгами?

17.02.2016, 00:53

Прилагайте договор купли-продажи жилья согласно ст. 132 ГПК РФ.

Он главный.

Поскольку СВР можно получить в любое время после сделки.

17.02.2016, 01:17

И укажите пож статьи закона

17.02.2016, 04:03

Ст. 153 ЖК РФ указывайте в иске, что Вы платите за ЖКУ с даты приобретения жилья.

17.02.2016, 01:18