Эссо, 17.02.2016, 07:28

Проживаю в Камчатском крае, водителем пожарного автомобиля, работаю 20 лет, полагается ли досрочная пенсия, мне 50 лет. Спасибо.

Вопрос №9763585 из г. Эссо
опубликован 17.02.2016, 07:28
Проживаю в Камчатском крае, водителем пожарного автомобиля, работаю 20 лет, полагается ли досрочная пенсия, мне 50 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет.Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

17.02.2016, 07:49

Вопрос 9763585,стажа как раз тридцать с лишним,хотелось бы в контексте водителя пожарного авто,вроде как должна быть именно льготная для этой категории?

17.02.2016, 08:11

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:

возраст 50 лет;

наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.

На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437. Так, выйти на отдых раньше срока и оформить пенсию имеют право:

водители пожарного авто;

боцманы судна;

матросы;

прожектористы;

собственно пожарные;

машинисты корабля (пожарного);

дежурные отряда;

инженеры, диспетчеры, командиры отделения;

капитаны и помощники на пожарном катере, судне;

работники газодымной защиты;

механики;

начальники пожарных частей, технических и насосных станций, пожарного поезда и другие.

17.02.2016, 08:22