Волгоград, 17.02.2016, 09:15

Судьба сироты-солдата - есть ли шанс на получение жилья после сгоревшей квартиры?

Вопрос №9764984 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2016, 09:15
Ситуация такая. Солдат срочник сирота, воспитывался в неблагополучной семье, после смерти мамы, проживал с отцом, в 13 лет его определили в детский дом, в 14 лет забрали в приемную семью. Спустя год отец умирает, у которого остается жилье - квартира в бараке. Квартира за парнем закреплена. Сам парень прописан у опекунов в деревне. В данный момент, находясь на службе квартира сгорает. В органах опеки говорят, хоть парень не является владельцем этого жилья, но оно за ним закреплено, ему надо явиться в администрацию, где территориально находится сгоревший дом; получить акт о непригодности жилого помещения для проживания, и на основании этого акта сироту поставят на очередь. Есть два варианта получения квартиры-по программе ветхое жилье и как сирота. В любом случае, ждать придется не менее 5-ти лет. Летом парню исполнится 22 года, а статус сироты за ним сохраняется до 23-х лет. Не лишат ли парня очереди на жилье, в связи с достижением 23 лет и снятия статуса сироты? И если идти по программе ветхое жилье, в случае если жилье не признают не пригодным, его тоже могут убрать с очереди? Возможно ли встать на очередь ему по двух программам, а там уже смотреть какая быстрее очередь подойдет? В любом случает от одной отказаться всегда можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Солдат ДАЕТ ВАМ доверенность - ВЫ действуете , по программе - сирота

УДАЧИ ВАМ

17.02.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. А с очереди его не снимут после 23 лет?

17.02.2016, 09:33

НЕТ, конечно. Главное - встать до 23. Посмотрите на сайте мои судебные решения по сиротам

17.02.2016, 09:36

Спасибо. Можно еще уточнить, на очередь на квартиру по программе ситрота, должны поставить по месту прописки или по месту закрепленного жилья (он же не имеет прав на жилье), просто опека его отправляет именно по месту закрепленного сгоревшего жилья , а не по месту прописки, это разные местности.

17.02.2016, 10:01