На кого подавать в суд на возмещение ущерба. Если машина виновника ДТП зарегистрирована на юридическое лицо.

• г. Санкт-Петербург

На кого подавать в суд на возмещение ущерба. Если машина виновника ДТП зарегистрирована на юридическое лицо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, как собственника транспортного средства. Однако, Ю.Л. вправе впоследствии взыскать с Вас соответствующие затраты, не привлекая при этом свою страховую компанию.

Наталья, если размер ущерба не превышает лимит по ОСАГО (а при наличии ДОСАГО - то соответствующий лимит по ДОСАГО), то обращаетесь к страховой компании виновника.

Если ущерб больше страхового покрытия, при этом страховая компания оплатила до полного размера страховой суммы (в случае с ОСАГО - 400 тысяч), то подаете на виновника - юрлицо.

Если же ущерб больше страхового покрытия, а страховая заплатила менее страхового покрытия, то в исковом заявлении указываете двух ответчиков - страховую и виновник. Либо обращаетесь с исковым заявлением отдельно к каждому.