Отсутствует банковский документ или расписка продавца - каковы последствия и возможность отказа в получении налогового вычета при покупке квартиры?

• г. Нальчик

В перечне документов для получения налогового вычета при покупке квартиры указан банковский документ либо расписка продавца о получении денежных средств за квартиру. Мы расплачивались наличными и расписку не брали. Продавец квартиры живет в Германии. Могут ли у нас не принять документы из-за отсутствия данного документа. Ведь в акте приема-передаче есть пункты расчеты между сторонами произведены полностью? Стороны претензий друг к другу не имеют и что настоящий акт является свидетельством полного исполнения условий договора (купли-продажи) Неужели этого доказательства расчета сторон недостаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Формально это вполне может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Так как фраза, содержащаяся в тексте Вашего договора, не совсем однозначно свидетельствует о передаче денег. Немного по другому должны составляться документы, когда не пишется расписка в получении средств за квартиру.