Дважды затопило нашу квартиру - кто несет ответственность и как получить возмещение ущерба?
Мы живем на 2 этаже, под нами никого нет.
Примерно месяц назад произошел засор фановой трубы по нашему стояку и естественно нашу квартиру затопило (не просто водой).
При устранении засора сантехниками было установлено, что причина - наполнитель для кошачьего туалета. Мы в парадной повесили объявление с просьбой не выбрасывать в канализацию подобный мусор, которое не продержалось и пары часов (сорвали).
Сегодня нас затопили второй раз, дело было ночью, поэтому оперативно среагировать не успели и ущерб на этот раз более значимый, пострадал паркет в комнате и ковер. Засор произошел по той же причине.
Что можно сделать, кому предъявлять претензии на возмещение материального и морального ущерба?
Если важно то в доме ТСЖ.
Лучший ответ
Предъявите иск к ТСЖ, как виновнику ненадлежащего содержания общего имущества, повлекшего засор.
Но при этом имеет смысл поискать истинного виновника, хотя доказать его вину в суде будет довольно сложно.
С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.