Можно ли оформить отпуск по уходу за внуком и получать пособие вместо дочери? Возможно ли получать пособие при совмещении работы с сокращенным рабочим днем?
Возможно, если дочь выходит на работу, а Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком. Можете работать неполный рабочий день с сохранением пособия.
ст. 256 ТК РФ.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.