Уфа, 17.02.2016, 18:34

Риск уголовного преследования за комментарий о башкирах - что нужно знать

Вопрос №9771067 из г. Уфа
опубликован 17.02.2016, 18:34
В интернете написал комментарий башкиры вонючие. На меня хотят подать заявление по поводу межнациональной розни. Сказал с юмором без какого-либо умысла, так сам наполовину башкир. Могут ли меня привлечь к уголовке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, это не оскорбление

22.02.2016, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну и надо было добавить (с юмором)....

и я тоже башкир вонючий наполовину)))

...

Ну и юмор у вас, однако))

22.02.2016, 22:12

В РФ могут ВСЁ неуважающий Вы наш!

УЖЕ 1111 ВОПРОСОВ Вами задано!!!

29.02.2016, 15:47

Самое интересное знаете что? Я этот вопрос раз 10 задал юристам сайта 9111.ру и из десяти юристов почти все дружно утверждают,что меня посадят.Эти ГОРЕ-ЮРИСТЫ вначале испугали меня своими ответами.

23.02.2016, 20:50

Если Вы оскорбите конкретного человека данной фразой..не во множественном числе... Вас привлекут к административной ответственности за оскорбление

**

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

..

Посадить - не посадят...

Раньше Оскорбление было уголовной статьей..сейчас уже нет

СТ 130 УК РФ - утратила силу.

23.02.2016, 21:51

ПОНЯТНО. Теперь буду фильтровать свои выражения.Неужели из одного моего выражения полиция будет обращаться в отдел К чтобы привлечь меня к административной ответственности по статье 5.61. Оскорбление?

23.02.2016, 23:08