Курск, 17.02.2016, 20:19

Окончательно необходимо учитывать местное законодательство, но возможный заголовок мог бы быть - Пытаясь взять анализ ДНК у свидетеля силой, вопрос о законности возникает в уголовном деле

Вопрос №9772261 из г. Курск
опубликован 17.02.2016, 20:19
В рамках уголовного дела у свидетеля пытаются силой взять анализ днк законно ли? у свидетеля брали анализ днк, другие сотрудники но не известно кто свидетель отказывается давать еще раз слюну на анализ, была угроза что будет постановление и будет взята слюна силой можно ли руководствоваться какой то статьей которая не дает такого права? Анализ берется у свидетеля, а не у подозреваемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация более, чем странная. Свидетель - лицо обладающее важными сведениями по делу и все - это УПК РФ. Принудительно брать анализ ДНК у свидетеля не имеют права.

17.02.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ст56 упк рф и ст 179 упк рф

17.02.2016, 21:05

кроме исключительных случаев, когда свидетель может стать подозреваемым.

17.02.2016, 23:21