Возможно ли как-то разделить ордер, приватизировать 2 комнаты которые я занимаю 18 и 7 кв.метра?

Здравствуете Господа! Очень большая просьба подсказать выход из ситуации, если он есть конечно…Ситуация такая: есть 4-х комнатная квартира общей жилой площадью 49 кв.м. (комнаты 18+7+12+12 м.кв) , в ней прописаны: отец, мать, брат (отбывает наказание в колонии), сестра, я и двое моих детей (10 и 6 лет). Все прописаны с правом на жилплощадь. Проживают все в квартире по договору соцнайма, главный квартиросъемщик мать. За 2 года накопился долг более 200 т.рублей. Гасить долг кроме меня никто не хочет, все отказываются. Суд был. Но решение суда я не знаю, но думаю что оно будет однозначным: выселение. Сейчас родился третий ребенок, его я могу прописать из-за долга только без права на жилплощадь. Каждый день встаю и боюсь что выселять придут сегодня…..долг я могу погаситьЮ но боюсь что дальше они также не будут платить. Отец имеет в собственности 1 к.квартиру, и он в принципе не против выписаться. Подскажите могу ли я как-то разделить этот долг, т.е. оплатить свою часть? Будет ли от этого мне какой-то плюс? Возможно ли как-то разделить ордер, приватизировать 2 комнаты которые я занимаю 18 и 7 кв.метра? Если нет то какой может быть выход из создавшейся ситуации? Заранее благодарна. Очень надеюсь на помощь!
Лучший ответ

Уважаемая Елена прежде до решения суда необходимо было разделить порядок оплаты коммунальных платежей ( каждый платить за свое- что не поздно сделать и сейчас) другой выход можно в принципе разделить квартиру , что вы и хотите а потом приватизировать . могу помочь вам Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Все члены семьи нанимателя несут равные с ним обязанности по содержанию квартиры, т.е. платить коммунальные платежи обязаны все зарегистрированные в квартире. Вы можете погасить долг и предъявить требования к родственникам об оплате Вам их части задолженности.

Рекомендую решить вопрос с приватизацией квартиры - либо на всех зарегистрированных, либо на кого-то одного или нескольких, если остальные отказываются воспользоваться правом на приватизацию. После приватизации квартира перейдет в собственность.

С уважением адвокат Пашина Елена Викторовна.