Пенза, 17.02.2016, 20:40

Можно ли возвратить поставщику некачественный товар, если покупателем нарушен порядок приемки товара?

Вопрос №9772425 из г. Пенза
опубликован 17.02.2016, 20:40
Можно ли возвратить поставщику некачественный товар, если покупателем нарушен порядок приемки товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, юр лица руководствуются в этом вопросе условиями Договора, так как у нас в стране свобода договорных отношений, и если договором не предусмотрен возврат в случае нарушения порядка приемки, то нет

17.02.2016, 20:49

Договором только предусмотрен порядок приемки товара согласно инструкциям п-6 и п-7, который покупателем нарушен (нарушены сроки приемки и не вызван представитель поставщика). поставщик требует оплаты товара. я так понимаю, покупателю ничего не остается, кроме как оплатить весь поставленный товар?

17.02.2016, 21:00

А когда покупатель принимал он сделал какие то отметки в УПД или ТТН?инструкция госарбитража вы имеете ввиду?и что там за дефекты?-если просто нарушена упаковка, то это одно, а если это брак то совсем другое

17.02.2016, 21:04

Да, инструкция госарбитража.

нет, никаких отметок покупателем не было сделано. с нарушением сроков покупателем составлен акт и направлено уведомление с просьбой заменить бракованный товар.

17.02.2016, 21:13

если это брак то вы имеете право его заменить в течении гарантийного срока, если речь идет просто о нарушении целостности упаковки, то они не поменяют

17.02.2016, 21:34

Если смотреть судебную практику по данному вопросу, то нарушение порядка приемки товара рассматривается судами как основание для признания факта поставки некачественного товара недоказанным. если при приемке товара, проведенной с нарушением установленного порядка, были составлены документы, то они не принимаются судом в качестве доказательства поставки некачественного товара. покупателю в удовлетворении исковых требований о замене некачественного товара суд отказывает

18.02.2016, 07:43

что бы доказать что товар ненадлежащего качества и это заводской брак, надо провести экспертизу, некачественный товар такой как: поврежденная упаковка, некомплект вы уже не докажете, а если это брак то проведя экспертизу- можно

18.02.2016, 09:01