Кореновск, 17.02.2016, 21:55

Мне 19 лет, у меня будет второй суд по стать. 158 ч.2 на первом мне назначили 80 часов исправительных работ что может быть сейчас.

Вопрос №9773139 из г. Кореновск
опубликован 17.02.2016, 21:55
Мне 19 лет, у меня будет второй суд по стать. 158 ч.2 на первом мне назначили 80 часов исправительных работ что может быть сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Очевидно, Вы перепутали, это не исправительные работы (там назначается срок не менее 2 месяцев), другой вид наказания: обязательные работы.

Вы уже достигли совершеннолетия, но по-видимому, первый приговор был за преступление небольшой тяжести, в этом случае юридически рецидив преступлений отсутствует. Хотя суд, конечно, все равно будет иметь в виду Вашу предыдущую судимость как факт, характеризующий личность обвиняемого.

Если Вы не работаете, то могут дать и реальный срок.

17.02.2016, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут 80 часов заменить на реальный либо условный срок

17.02.2016, 22:01

50 на 50! если много смягчающих обстоятельств, то можно надеяться на условный срок!

17.02.2016, 22:27

Первый суд был и назначенные 80 часов можно сказать отработал, сейчас суд будет по совершенно другому делу, но по той же статье. Сумма ущерба более двух миллионов.

17.02.2016, 22:06

ущерб если не возмещен? и учитывая прошлую судимость так как кража совершена еще в момент отработки по первой судимости, могут все же дать реальный срок

17.02.2016, 22:08

В таком случае Вам будет до передачи дела в суд следователем перепредъявлено обвинение по ч.4 ст.158 УК РФ, т.к. сумма похищенного более 1 млн. рублей.

Скорее всего, это будет реальный срок, т.к. преступление тяжкое, наказание до 10 лет лишения свободы, и никакого наказания, не связанного с лишением свободы, закон не предусматривает.

Хотя при наличии совокупности серьезных смягчающих обстоятельств срок может быть и условным, но маловероятно.

17.02.2016, 22:15

Ущерб возмещен. Вторая кража совершена не в момент отработки по первому делу.

17.02.2016, 22:10

Судимость гасится только через год после отработки. Тогда рецидива не будет, если не было 18 лет. Хорошо, что ущерб возмещен. Это серьезное смягчающее обстоятельство, но одного его, думаю, будет недостаточно для того, чтобы срок был назначен условно.

Нужна совокупность смягчающих обстоятельств и надлежащее поведение в суде.

17.02.2016, 22:18