LSN Messenger
Александров, 18.02.2016, 03:46

Как защитить собственные права на нежилое помещение без связи с МКЖД - советы и действия

Вопрос №9774765 из г. Александров
опубликован 18.02.2016, 03:46
Как поступить, являюсь собственником обособленного нежилого помещения одно этажного строения без указания долевых по МКЖд, строение не примыкает, но которое находится на одном земельном участке между двумя общагами 9-ти этажками с 4-мя корпусами. Вход отдельный от общаги. Имеется техпаспорт, план БТИ, проект на здание, свидетельство о собственности на нежилое помещение. Договор купли продажи с КУМИ. Земельный участок не выделен. Управляющая компания загоняет в кабалу и понуждает заключить Договора нет и не заключаю на техобслуживание. Управляющая компания иск подала на неосновательное обогащение! Договора с Ука нет, акта выполненных работ нет и не подписывалось. Как доказать что ничего не связывает с МКЖД? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие договора не является основанием для освобождения несения бремени содержания общего имущества - в частности земельного участка, статья 210 ГК РФ.

18.02.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законное ли действие управляющей компании понуждение заключить договор Мкжд на техсодержание?

18.02.2016, 03:59

Как доказать что ничего не связывает с МКЖД?

Как поступить, являюсь собственником обособленного нежилого помещения одно этажного строения без указания долевых по МКЖд, строение не примыкает, но которое находится на одном земельном участке между двумя общагами 9-ти этажками с 4-мя корпусами. Вход отдельный от общаги. Имеется техпаспорт, план БТИ, проект на здание, свидетельство о собственности на нежилое помещение. Договор купли продажи с КУМИ. Земельный участок не выделен. Управляющая компания загоняет в кабалу и понуждает заключить Договора нет и не заключаю на техобслуживание. Управляющая компания иск подала на неосновательное обогащение! Договора с Ука нет, акта выполненных работ нет и не подписывалось. Как доказать что ничего не связывает с МКЖД? Что делать?

Законное ли действие управляющей компании понуждение заключить договор Мкжд на техсодержание

18.02.2016, 22:50

В вашем случае земельный участок и есть общее имущество. В отношении него могут потребовать оплаты за обслуживание. В отношении вашего отдельно стоящего здания нет

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

18.02.2016, 22:56

В продолжение поясню - мое строение 350 кв.м офисное обособленное( имеется своя газовая котельная, электричество отдельное от подстанции, водоснабжение и канализация отдельная, кровля отдельная и не примыкает к общагам и нет общего с МКЖД, но которое находится на одном земельном участке между двумя общагами 9-ти этажками с 4-мя корпусами. Вход отдельный от общаги. Имеется техпаспорт, план БТИ, проект на здание, свидетельство о собственности на нежилое помещение. Договор купли продажи с КУМИ. В свидетельстве о собственности нет долевого участия с общагой.

19.02.2016, 20:05

Я это все понимаю. Выделите долю в земельном участке под свое здание, тогда у вас точно проблем с ними не будет

19.02.2016, 20:26

В продолжение ответа- как это сделать, что для этого надо сделать? С общагой не сладить этот вопрос! Куда обратиться в кадастровый комитет?

20.02.2016, 00:00

Размежевать участок, потом в местную администрацию, она наверное собственник земельного участка с заявлением на заключение с вами договора аренды или выкуп участка

20.02.2016, 00:14

В продолжение вопроса - как притормозить или выступить в суде, чтобы управляющая компания по иску за техсодержание нашего здания без заклчения договора с нас не взыскала как неосновательное обогащение?

23.02.2016, 20:11

Зачем притормаживать, настаивайте на том, что вам техобслуживание не нужно, а с понуждением к заключению договора может выступать только потребитель.

20.02.2016, 00:55