Пропущенный срок принятия наследства из-за отмены завещания - ответственность нотариуса и возможные последствия
Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?
В данном случае срок не пропущен. Наследник заявил о своём желании принять наследство в шестимесячный срок.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства если являетесь наследником первой очереди по закону.
Спасибо. И... как же быть?
Елена, по мимо того, что завещание было отменено, нотариус что сообщил Вам? в новом завещании указано все имущество? если да, то тогда наследником указанным в завещании перейдет все имущество.