Требования компании о переносе и приобретении нового счетчика на фасаде дома вопрос законности.
Мы купили частный дом и переоформляем документы на элликтричество, компания требует, чтобы мы перенесли счетчик на фасад дома и преобрели новый, счетчик выпущен в 2009 году, если мы не будем действовать их требовыниям они отрежут нас от света, законны ли их требования?
Требования энергоснабжающей организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С, в пределах от 0,8 — 1,7 метра от пола.
При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия! Поэтому, при составлении акта, требуйте разграничить балансовую принадлежность внутри помещения в ВРУ. Обязательно внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания, в соответствии со статьёй 421 п. 2 Гражданского кодекса РФ, все условия ЭСО станут законными.