LSN Messenger
Томск, 18.02.2016, 09:11

Бабушка живет в квартире более 15 лет без ордера, но суд отказывает в приватизации из-за нахождения квартиры на балансе организации - что делать?

Вопрос №9776232 из г. Томск
опубликован 18.02.2016, 09:11
Бабушка живёт в квартире более 15 лет. ордер потеряла. Хотели оформить приватизацию суд отказал из за того что квартира на балансе у организации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

получается что квартира служебная, ее сначала надо расслужебить, а потом приватизировать

18.02.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для ответа недостаточно информации. Обычно такие споры решаются через суд. Удачи

18.02.2016, 12:45

Официально организация его не оформила на баланс.БТИ и росреесте нет данных или данные отсутствуют.

18.02.2016, 09:16

т.е. она ничья получается?сначала ее город должен оформить к себе в собственность, а потом уже передать вам по договору приватизации

18.02.2016, 09:19

Да официально она не зарегистрировано. Адмистрация ссылается что по архивным данным она была передана организации другой организации. И типо обращайтесь в суд.в суд обратился они нашли архивные данные что квартира находится на балансе организации. Нашли (суд) ещё что в 2005 году организация просила через суд забрать к себе на баланс города ,но адмистрация отказалась на основании что они не законно приняли к себе на баланс у организации. Как судья мне объяснил что в собственность передать не могу и город не хочет брать их на баланс

18.02.2016, 09:35

так получается в итоге она на балансе какой то организации все таки?

18.02.2016, 09:37

Да.просто организация не хочет официально регистрировать. А по архивным данным она у них на балансе. Даже судья сказала не знаю что вам дальше делать.замкнутый круг.

18.02.2016, 09:42

попробуйте выйти с иском о признании права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

18.02.2016, 09:46

На суду я воспользовался ст 243 но судья сказала что это не основание)))) что мне нужно в суд какие документы,свидетели и т.д для ст.234

18.02.2016, 10:11

243 ГК РФ вы воспользовались?вы изначально иск по каким основаниям подавали?

18.02.2016, 10:06