Согласие всех собственников на необходимые расходы по содержанию общего имущества - вопросы прокладки новой водопроводной линии и незаконной врезки старой

Требуется ли согласие всех собственников на необходимые расходы по содержанию общего имущества? В конкретном случае была произведена прокладка новой водопроводной линии, так как старая пришла в негодность. Кроме того, врезка старой водопроводной линии была осуществлена незаконно. Новая же была согласована с МУПВодоканал официально и заключен договор на потребление воды.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, требуется. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст. 253 ГК).

Если пришла в негодность, то это обязанность собственников содержать имущество в надлежащем состоянии

Благодарю Вас за полезную консультацию!