Проблемы раздела двухкомнатной квартиры с сособственником - как разделить лицевые счета и выписать бывшего мужа сособственницы?

• г. Цимлянск

С сособственником имеем двухкомнатную квартиру. Она там прописана и проживает, мы нет. По хорошему договориться о разделе не получилось. Будем начинать раздел через суд. Первый вопрос который встал ребром, как же нам разделить лицевые счета, чтобы не платить все пополам. Ведь там прописаны и проживают она и ее бывший муж, а мы что должны платить их коммуналку пополам? Как я понимаю, то по справедливости мы должны оплачивать полстоимости только содержание жилья и отопление? С чего начать, куда обращаться?

Возможно ли выписать бывшего мужа сособственницы? Он туда был прописан до того как мы стали собственниками, и тем более сейчас они не в браке. Мы против того чтобы он там проживал.

С чего начинать раздел имущества по закону? Мы хотим продать свою долю, т.к. там не проживаем и нам просто приходится оплачивать коммуналку за эту собственность, а она пользуется всей квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Вы и так можете долю продать, раздел имущества не нужен. С соблюдением преимущественного права на покупку у второго собственника. Определить порядок оплаты коммунальных услуг можно через суд

вы можете разделить лицевые счета по коммуналке через суд и продать свою долю - квартиру делить не нужно. Либо можно сразу продавать без разделения счетов