Как решить проблему с посторонними жильцами в унаследованной квартире - возможности и способы

Вступила в наследство по завещанию. Квартира. В квартире живут посторонние люди, их когда-то пустил мой родственник, который к квартире не имеет никакого отношения. Нет договора аренда. Они не хотят освобождать помещение. Полиция не реагирует, говорят все через суд и затем через приставов. Это так или есть в законе, что полиция может как то отреагировать? Можно обойтись без суда?

Лучший ответ

если вы стали собственниками, можете сменить замок - у вас есть право на самозащиту своего права - ст. 14 ГК, но если у вас есть доступ в квартиру

если нет - тогда в суд, просите в иске выселить посторонних граждан из вашего собственного жилья - ст. 292 ГК

Здравствуйте! нет, нужно подавать иск о выселении, приставы будут выселять по решению суда