Озерск, 18.02.2016, 14:43

Имеют ли право судебные приставы исполнители запрашивать сведения, составляющие врачебную тайну.

Вопрос №9779639 из г. Озерск
опубликован 18.02.2016, 14:43
Имеют ли право судебные приставы исполнители запрашивать сведения, составляющие врачебную тайну.
Лучший ответ
Рекомендуется

приставы имеют право требовать такие сведения если это необходимо для исполнения судебного решения

18.02.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, это зависит от обстоятельств дела, по которому они запрашивают такие сведения.

18.02.2016, 14:43

В рамках ОРМ - имеют право.

19.02.2016, 06:30

И даже имеют право запрашивать эпикризы?

19.02.2016, 06:38

А як же .

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах"

....Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

....2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

...получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

...при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.02.2016, 06:44