Имеют ли право судебные приставы исполнители запрашивать сведения, составляющие врачебную тайну.
приставы имеют право требовать такие сведения если это необходимо для исполнения судебного решения
Здравствуйте, это зависит от обстоятельств дела, по которому они запрашивают такие сведения.
В рамках ОРМ - имеют право.
И даже имеют право запрашивать эпикризы?
А як же .
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах"
....Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
....2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
...получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
...при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")