Как подтвердить отсутствие украинского гражданства для поступления в учебное заведение МВД?
Я родилась в Луганске, но когда исполнилось лет 6,мама отказалась от украинского гражданства, и мы получили гражданство РФ. Сейчас мне 17 и я поступаю в университет мвд, с меня требуют подтверждения об отсутствии украинского гражданства. В посольстве сказали, что отказа от гражданства не было, однако, в уфмс мама писала отказ и даже оплатила отправку в посольство, кажется. Украинского паспорта тоже нет, его она сдала и получила об этом справку. Есть только мое свидетельство о рождении с переводом. Вопрос заключается в том, что я не знаю где теперь брать эту справку? Возможно ли такое, что у нас осталось гражданство Украины (как нам тогда дали Российское гражданство?)? и как долго все это делается?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Отказ от гражданства Украины не допускается законодательством UA. Гражданство Украины можно утратить, либо выйти из него в добровольном порядке. Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить ряд документов.
Для правового анализа необходимо ознакомиться с вашими документами и уточнить некоторые вопросы.