Возможность оспорить определение налогового органа о госпошлине для ответчика
Ответчик погасил в полном объеме погасил исковые требования до судебного заседания, в т.ч. возместил уплаченную истцом госпошлину. Истец отозвал иск. Судья вынес определение о понуждении налогового органа возместить госпошлину истцу. Можно ли оспорить ответчику определение в части госпошлины?
Если суд выносит определение об отказе от иска и прекращении производства по делу, то уплаченная госпошлина подлежит возврату истцу из бюджета (ст. 151 АПК РФ). Что здесь оспаривать? Если вы до этого добровольно компенсировали истцу затраты на госпошлину, то можете потребовать эту сумму обратно, как неосновательное обогащение.