Вторая сберкижка (пенсионная) - каким образом может делиться?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста, ответы на следующие вопросы. Недавно умерла мама. Нас две родные сестры, я проживаю в другом городе. Сестра с семьей проживали вместе с ней. Также остался ее родной брат. Она оставила две сберкижки, одну из которых оставила на меня. Составила завещание в сбербанке. Могу ли я получить эти деньги и каким образом. Будут ли они делиться между другими челенами семьи. Вторая сберкижка (пенсионная) - каким образом может делиться? Также они проживали в 3-х комнатной квартире, мама была ее собственицей. Сестра с семьей прописана там. Какую долю я могу получить в этой квартире. Какие документы необходимо предоставить.

Также подскажите, чтобы вступать в права наследства - я должна лично присутствовать или это можно сделать в форме переписки.

Также подскажите могу ли получить норариально заверенную копию свидетельства о смерти, т. к. отношения с сестрой напряженные и она отказывается ее предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Право на наследство по первой очереди имеют дети, родители и супруги наследодателя в равных долях. Для принятия наследства вам до истечения 6 месяцев со дня смерти матери, необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Получить денежные средства со сберкнижки, которую вам оставила мама по завещательному распоряжению (как впрочем и все остальное наследство) вы сможете после предоставления в банк свидетельства о праве на наследство. как впрочем и все остальное наследство.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.