Ч получил временное убежище в Тульской области и ждет разрешения на работу в Москве - миф о географических ограничениях

Вопрос №9781236 из г. Ясногорск
опубликован 18.02.2016, 18:19
Ч получил временное убежище в Тульской области, работу предложили мв Москве, (планируется ездить из Тулы в Москву каждый день) в ФМС мне утверждают, что я могу работать только в том регионе где выданно временное убежище. Насколько верна данная информация. В ст 115 ФЗ запрета я не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указан запрет на работу в ином регионе.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

По временному убежищу не нужно разрешение на работу или патент.

А остальные требования закона к иностранцам с временным убежищем применимы.

18.02.2016, 18:24

Здравствуйте. Все верно вам сказали, где вы получили ву, только там и имеете право осуществлять трудовую деятельность, то есть в пределах одного региона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

_____________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЖЕНЦАХ

Статья 14. Распределение лиц в субъектах Российской Федерации. Прием лиц в случае их экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации

1. Распределение лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище, осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квотой распределения данных лиц для каждого субъекта Российской Федерации.

2. В случае экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации лиц, ходатайствующих о признании беженцами или о предоставлении временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, места пребывания данных лиц и условия их содержания определяются Правительством Российской Федерации.

18.02.2016, 18:38

То есть я могу работать в другом регионе?

18.02.2016, 18:28

Правоотношения, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

В ст. 2 Закона N 115-ФЗ определены основные понятия, используемые в этом законе:

- иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997) в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1) временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 этого Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Украины, получивший свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ (п. 2 письма Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684).

Согласно п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Вместе с тем следует помнить, что при трудоустройстве иностранца, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, патент или разрешение на работу ему не требуется (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Учитывая это, полагаем, что положения п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ в отношении лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, а также работодателя, принимающего последнего на работу, не применимы.

Пунктом 3 ст. 12 Закона N 4528-I предусмотрено, что лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом ФМС выдается свидетельство установленной формы, которое является основанием для законного пребывания обозначенного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе ФМС по месту пребывания.

Таким образом, по смыслу изложенной нормы наличие указанного свидетельства предполагает возможность законного пребывания не только на территории субъекта, в котором оно выдано, а на всей территории России, но с условием обязательной регистрации в органе ФМС по месту пребывания.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение*(1).

Кроме того, п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ предусмотрено, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, учитывая отсутствие соответствующих ограничений, а также принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что гражданин Украины, у которого имеется свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, выданное УФМС по Тульской области, вправе осуществлять трудовую деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации (в том числе на территории Москвы).

В заключение отметим, что с 1 января 2015 г. действует п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, согласно которому работодатель обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты соответствующего события (пп. "з" п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ).

Поскольку указанный иностранец принимается на работу и будет осуществлять трудовую деятельность на территории Москвы, следовательно, работодатель в данном случае должен соответствующим образом уведомить именно территориальный орган ФМС России по Москве

18.02.2016, 18:40

Нет не можете работать в другом регионе, вы его покидать при получении ву не имеете права.

18.02.2016, 19:02