Новокуйбышевск, 18.02.2016, 21:11

Какой налог должен заплатить индивидуальный предприниматель и пенсионер при продаже и покупке квартиры?

Вопрос №9782430 из г. Новокуйбышевск
опубликован 18.02.2016, 21:11
Я продаю квартиру за 2550000 руб. и сразу покупаю за 2300000 руб. новую. Являюсь индивидуальным предпринимателем и пенсионером Какой налог я должна заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.!

Если Вы не использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то налог зависит от периода владения ею.

Если более 3 лет- не надо платить налог.

Если менее - налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Если Вы не платите НДФЛ 13% то вычет с покупки квартиры не сможете получить.

18.02.2016, 21:16

Здравствуйте! Сумма налога 13% от разницы между 2550т.р. и ценой покупки квартиры,или 1 мон.рублей.С покупки новой квартиры вычет Вам не положен,если Вы не являетесь плательщиком налога на доходы.

18.02.2016, 21:15

У МЕНЯ КВАРТИРА ,КОТОРУЮ ПРОДАЮ БЫЛА КУПЛЕНА МНОЮ ПО ДОГОВОРУ ДДУ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 15 АПРЕЛЯ 1999ГОДА В БТИ Г. НОВОКУЙБЫШЕВСКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ,МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТА РЕГИСТРАЦИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА И ЗАСТАВИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В РОСРЕЕСТРЕ,ЧТО Я И СДЕЛАЛА В 2015 ГОДУ-ТЕПЕРЬ Я ПРОДАЮ КВАРТИРУ И ОНА ПОЛУЧАЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ-ЧТО ЖЕ МНЕ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ПРОДАЖУ

18.02.2016, 21:56

Закон о гос регистрации прав вступил в силу с 01.01.2008г., поэтому в 1999г Вы должны были зарегистрировать сделку по новому закону в Росреестре.

К сожалению, с Вас могут взыскать налог, Вы формально владеете квартирой только с 2015г.

18.02.2016, 22:09

ПОЧЕМУ ЖЕ СДЕЛКА БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В БТИ ЗНАЧИТ НА ТОТ МОМЕНТ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БЫЛО УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ?

18.02.2016, 22:14

Если у Вас есть договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры за 1999год,налог Вы не обязаны платить.Свидетельство 2015г.-это только документ,подтвердивший право собственности.

19.02.2016, 05:22