Краснодар, 18.02.2016, 20:07

Кто имеет право получить единовременную выплату?

Вопрос №9782503 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2016, 20:07
Кто имеет право получить единовременную выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на получение единовременной выплаты имеют следующие граждане: -граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсии), которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости (из-за отсутствия необходимого страхового стажа), но достигшие установленного возраста назначения трудовой пенсии по старости: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет; -граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, если размер НЧП (накопительной части пенсии) составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами – в зависимости от того, где застрахованное лицо формировало средства пенсионных накоплений. Порядок выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.

Источник: xn----itbjaba4aldphfa.xn--p1ai © мой блог

18.02.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Имеют право мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. За граждан старше этого возраста работодатель перечислял взносы только на формирование страховой части пенсии, и все их пенсионные права при назначении пенсии уже учтены.Право на единовременную выплату предоставляется пенсионерам, получающим пенсию по старости, в том числе и досрочную. Получатели пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца при наличии пенсионных накоплений могут также получить единовременную выплату, когда достигнут общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины -55 лет).

Третье условие - единовременная выплата может быть назначена только тому пенсионеру, у которого накопительная часть пенсии (для ее расчета пенсионные накопления делятся на число Т - период ожидаемых выплат, в этом году Т для расчета накопительной части пенсии равен 216 месяцам) составляет 5 и менее процентов от ныне получаемой трудовой пенсии.

18.02.2016, 20:24

У меня муж 1960г.р. когда он может получить единовременное пособие?

18.02.2016, 21:05

Может получить,если он пенсионер и подаст заявление в ПФ до 1 марта.

18.02.2016, 21:10