Как защититься от списания зарплаты на погашение кредита, за который я стала поручителем?

• г. Новокузнецк

Суть вопроса такова - моя коллега стала поручителем у одного человека, который оформил кредит... и вот спустя год приходит документ на работу моей коллеги, с тем, чтобы директор передала в бухгалтерию приказ о списании 50% зарплаты в честь погашения этого кредита. Коллега моя, получает зарплату 10.000, у нее 2 кредита, она учиться заочно и дистанционно и платит за обучение, и она является малоимущей... Что ей делать, какие шаги предпринять, чтобы с нее не брали деньги за кредит, который она не брала, но по глупости своей стала поручителем, по доброте своей души?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Будет платить по "доброте своей души". Далее: сможет взыскать уплаченные денежные средства в порядке регресса.

А что сейчас делать...Надо было судебный приказ обжаловать.. Решали-бы в исковом производстве. Уменьшили-бы по ст.333 ГК РФ пени, неустойку, штрафы.. Единственное сейчас- просить отсрочку или рассрочку исполнения решения, обратившись в суд. Но, это тоже проблемы не решит кардинально. Нажать как-то на Заемщика. Банк не пойдет на уступки. Договор не перепишут. Платить придется все равно, если Заемщик не будет платить. Регресс предъявит после оплаты кредита.

По идее можно пытаться искать и обжаловать судебный приказ или решение суда, по которому с нее взыскивается кредит другого человека, но главной глупости уже не исправить. Как поручителю платить ей придется с очень большой вероятностью.

Сейчас надо выяснить какой суд, посмотреть материалы дела и оценить перспективы обжалования.

По материальному положению можно попытаться провести рассрочку или отсрочку исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Но это уже если не обжаловать, а соглашаться с решением.