Москва, 16.03.2010, 14:27

Как зарегистрировать продажу доли в ООО между учредителями 50/50?

Вопрос №978259 из г. Москва
опубликован 16.03.2010, 14:27
Помогите пожалуйста с таким вопросом: в ООО два учредителя (участника) 50/50, один учредитель (участник) хочет продать свою долю другому учредителю (участнику), как это все зарегистрировать? Надо сделку по купле-продаже доли проводить через нотариуса, если нет, то одной офертой и акцептом можно отделаться и в этом случае надо договор купли-продажи заключать? Помогите пожалуйста! Как тут быть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдвард! Вам необходимо заключить договор купли-продажи доли в простой письменной форме (нотариус не обязателен), и зарегистрировать изменения в налоговой инспекции.

16.03.2010, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

Эдуард! Добавлю, что одновременно с договором купли-продажи доли следует подать новую редакцию устава ООО, в которой будет указан один учредитель.

Валерий Наумов

16.03.2010, 14:55

Если Вам надо только поменять состав участников, то нет смысла вносить изменения в устав (менять нечего). Вы должны вести список участников, там Вы и внесете изменения. Это помимо того, что измеенния пройдут в ЕГРЮЛ.

17.03.2010, 12:30

Могу помочь оформить долю без нотариуса, но будет в два этапа. Ну зато вы не будете платить нотариусу от 20 тыс за договор. Устав приведен в соответствие? если нет все можно сделать в первом заявлении. Пишите звоните подскажу. Если честно, то вопрос задан не корректно.

17.03.2010, 12:31

Поскольку у Вас вносятся изменения в Устав (по-старому надо было регистрировать изменения в Устав), то сейчас Вам надо одновременно утвердить (уже одному участнику) Устав в новой редакции и регистрировать.

17.03.2010, 12:31

Можно сделать еще проще: Участник пишет заявление о выходе из общества, доля переходит обществу и уже общество передает единственному участнику. Тут возникает сразу вопрос какие активы есть у общества, т.к. при выходе участнику нужно выплатить долю (см.Устав там могут быть ограничения по выплате). Короче все решаемо

17.03.2010, 12:55

Добрый день! Спасибо за ответ. А если в уставе Участники не прописываются (в ооо была перерегистрация), тогда что делать, все равно Устав менять?

17.03.2010, 12:03