Как будет мне оплачивать больничный если я работаю в ОАО РЖД помощником машиниста 5 год.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж для расчета больничного - это периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В стаж для расчета больничного (страховой стаж) законодательство включает периоды:

• Работы по трудовому договору

• Госслужбы, муниципальной службы

• Другие периоды (например, работы в качестве индивидуального предпринимателя, члена колхоза, депутата Госдумы, священника)

чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

• при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка