Возможно ли получение гражданства РФ по прямой линии от родного дедушки, который ранее проживал в СССР
Я совершенолетний, дееспособный гражданин РБ.
У меня есть родной дедушка по маминой линии. Он родился в 1931 г. и вырос в Смоленске. Свидетельство о рождении у него СССР. Его две родные сестры живут в Смоленске и имеют паспорта РФ. Сам мой дедушка переехал в БССР в 1954 г., получил паспорт гражданина РБ и здесь заработал пенсию. В свидетельстве рождения моей матери написано: отец русский, мать беларуска. Я родился в БССР, в моем свидетельстве о рождении написано берарус. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощеном порядке по восходящей линии прямым родственником дедушки? , проживающим ранее в Советском Союзе.
Здравствуйте, Вячеслав!
Да, Вы вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".