Третий ребенок родился мертвым в 2008 г на сроке 26-27 недель положен ли мне материнский капитал.
Нет, не положен.
Согласно 3 Пункту Статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала":
3. Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.