Благовещенск, 19.02.2016, 08:27

Фонд продолжает начислять оплату за капремонт и пеню после смерти владельца - правомерность действий.

Вопрос №9785641 из г. Благовещенск
опубликован 19.02.2016, 08:27
Фонд (уведомленный о смерти владельца) продолжает начислять оплату за капремонт и пеню, чтобы предъявить сумму новому владельцу по наследию через через 6 месяцев. Прав ли фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прав согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

19.02.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долга по капремонту у бывшего владельца не было. Долг образуется за период, который по закону, установление за новым владельцем прав на собственность - 6 месяцев владельца квартиры нет.

19.02.2016, 08:47

Как нет? Наследодатель - ст. 1175 ГК РФ - Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

19.02.2016, 08:50